г. Киев, ул. Академика Заболотного 156
Частые проблемы. Поиск и устранение поломок

Частые проблемы. Поиск и устранение поломок

Частые проблемы. Поиск и устранение поломок Частые проблемы. Поиск и устранение поломок
16.01.15

Сервисное обслуживание любой техники должно проводиться с завидной периодичностью. Особенно если подобное касается транспортного средства с холодильной установкой «на борту». Высокая стоимость оборудования заставляет задуматься: а может действительно легче предотвратить проблему, нежели устранять её последствия?

Авторефрижераторы являются очень специфическим оборудованием. Вариантов их поломки могут быть тысячи. Чаще всего причиной неисправностей становится именно неправильная эксплуатация, впрочем, от неквалифицированного вмешательства в установку водители также не застрахованы.

Хуже всего, когда из строя выходит главный агрегат. Это фактически приравнивается к утере всего перевозимого груза, особенно скоропортящихся продуктов, транспортируемых на дальние расстояния.

Главные причины неисправностей

В большинстве случаев водитель может даже не подозревать о наличии проблем до выезда на маршрут. Большинство поломок происходит из-за катастрофического воздействия внешней среды. Фургон подвержен сильным температурным перепадам, в отличии от того же домашнего холодильного оборудования.

В то время, как холодильник спокойно простаивает свой век в уютном углу, на авторефрижератор воздействует всё вокруг. Во-первых, химические реактивы, находящиеся на дорогах. Во-вторых, осадки, атмосферное давление, повышенная влажность. В-третьих, механические факторы, будь то камни, вылетевшие из под колес соседей на дороге или выбоины дорожного полотна.

И, конечно же, причиной выступает несвоевременное сервисное обслуживание. Так, чрезмерная заправка фреоном приводит к утечке хладагента, а проблемы с электрикой и вовсе тормозят весь рабочий процесс.

Основные поломки

Чаще всего, конечно, авторефрижераторы терпят утечку фреона. Частота таких случаев составляет около 90% всех поломок. К остальным причинам, по которым оборудование выходит из строя относят:

  1. Чрезмерное давление в линиях нагнетания и, как следствие, перегрев двигателя;
  2. Заклинивание компрессора;
  3. Проблемы с электрикой кондиционера;
  4. Механические поломки и утеря изоляционных свойств.

Также не редкость – забитый грязью радиатор или неработающий вентилятор. Детальнее обо всех возможных вариантах способен поведать лишь специалист после изучения каждого конкретного случая. В особо запущенных вариантах, поиск причин может занимать ни один день.

  весь список
x